ruRO WikiСтатьиИгровой процесс → Рекомендуемые места кача


Игровой процесс → Рекомендуемые места кача

Вкратце о статье


Здесь перечислены рекомендуемые места кача с указанием локаций и монстров на них. Места кача подобраны таким образом, чтобы на текущем уровне персонажа при убийстве монстров не было порезки опыта. Более подробную информацию по порезке опыта можно найти здесь.

Квесты


Квесты являются альтернативой качу посредством убийства монстров или могут быть дополнением к нему, давая дополнительный опыт в качестве награды за убийство определённых монстров.

Квесты Райского уголка

Квесты Райского уголка — это отличное место для новичка, за них может браться персонаж любого уровня.

Квесты на опыт

Некоторые обычные квесты тоже дают опыт в качестве награды. Среди них есть как разовые, так и повторяемые. Подробную информацию о них можно найти здесь.

Тактика кача


Основы

Новички часто выбирают AGI-ориентированные билды для кача (разумеется, если это не маги), так как они менее затратны в плане расходки и снаряжения. AGI-ориентированные билды делают акцент на скорости атаки (ASPD) для запиливания монстров и уворота (FLEE), чтобы избежать ответных повреждений. AGI билдам рекомендуется избегать локации с агрессивными монстрами (из-за деления уворота персонажа на количество атакующих его монстров, прим. перевод.).

И наоборот, более опытные и хорошо одетые игроки склонны выбирать VIT-ориентированные билды и использовать умения, бьющие по площади (AoE). Заметим, что на более высоких уровнях не стоит рассматривать Живучесть (VIT) как нечто противоположное Ловкости (AGI). Многие билды часто используют оба стата: на высоких уровнях VIT всегда нужен для выживания, а AGI берётся для сопротивления статусам.

Тактика кача на агрессивных монстрах

Агрессивными называются монстры, которые автоматически начинают преследовать и атаковать игрока. В отличие от них, пассивные монстры не атакуют игрока до тех пор, пока он не ударит или не использует на них умение. Как правило, агрессивные монстры хороши для быстрого кача путём собирания их в кучу и использования площадных (AoE) умений. Однако, эта тактика обходится дороже и требует большого количества отхиливающей расходки, которую новички не могут себе позволить. Игроки также могут использовать Крылья Мухи (Fly Wings), чтобы быстрее находить мобов.

Снаряжение

Очевидно, что снаряжение является важной составляющей, которая влияет на эффективность персонажа в бою. Квесты на снаряжение в Райском уголке это отличное место, с которого стоит начать новому игроку, так как снаряжение выдаётся бесплатно. Когда игрок освоится в игре и разбогатеет, он может начать заглядываться на более продвинутые шмотки. Рекомендации по ним можно найти здесь.

Запоминаемые локации

Аколиты способны запоминать локацию (/memo) и перемещаться на неё при помощи скила "Открыть портал" (Warp Portal). Это позволяет игроку быстро вернуться и продолжить кач. Само собой, другие классы не способны на это. Тем не менее, многие игроки используют второй аккаунт с аколитом и, таким образом, могут варпать себя. Иметь локацию запомненной особенно хорошо при небольшой грузоподъёмности персонажа, когда необходимо пополнить запас расходников, или если используется гостиница для полного восстановления хп/сп. Однако, некоторые игроки качаются настолько быстро, что успевают выйти из шары по уровню с мобами быстрее, чем им становится нужно пополнить расходку.

Рекомендуемые локации


Рекомендуемые локации отсортированы по уровню персонажа, с которого он может начать качаться на определённой локации (на 15 уровней ниже самого высокоуровнего монстра). Максимальный уровень определяется 20-ю уровнями выше самого низкоуровневого монстра (до 15% пенальти из-за разницы в уровнях, прим. перевод.).

Уровни 1-10

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Окрестности Пронтеры (prt_fild07) 1 35 Нет (кроме Певца) Да Рокер x170, Поросенок x90, Певец x1 Из Пронтеры одна локация на запад и одна на юг Хорошая локация для новичков, но остерегайтесь Певца (респавн раз в 30 минут).
Леса Пайона (pay_fild02) 3 37 Нет Да Спора x100, Змея x60, Зеленый хвост x30 Из Пайона одна локация на восток Хорошая локация для новичков, можно собирать Клубнику из Спор и продавать игрокам за зени.
Пустыня Сограт (moc_fild01) 10 43 Нет Да Пекопеко x150, Мука x80, Яйцо Пекопеко x30 Из Пронтеры две локации на юг Хорошая награда в виде опыта за квесты (квесты райского уголка для уровней 11-25), однако Пекопеко содействуют друг другу и в результате несколько могут напасть одновременно.

Уровни 11-20

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Муравейник (Anthell01) 13 48 Только Фамильяры Вход в данж запоминаем Яйцо Муравья x87, Фамильяр x20 Из Моррока одна локация на юг, одна на запад, затем зайти в правый-верхний портал Очень популярная локация для кача. Яйца муравья не атакуют, поэтому игрок совсем не получает повреждений. Однако, опасайтесь Фамильяров, они агрессивны. Алхимики могут качать здесь своих гомункулов.
Леса Пайона (pay_fild07) 14 41 Нет Да Бигфут x150, Божья Коровка x60, Карамель x30, Крими x10 Из Пайона одна локация на юг и одна на восток Можно собирать лут для квестов Райского уголка (уровни 26-40).
Горная гряда Мьелльнир (mjolnir_06) 14 46 Большинство Да Ядовитая спора x150, Смоки x50, Крими x30 Из Геффена одна локация на восток и одна на север Карта с самыми низкоуровневыми агрессивными монстрами, Ядовитыми Спорами. Рекомендуются площадные (AoE) скилы.

Уровни 21-30

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Леса Пайона (pay_fild09) 23 52 Большинство Да Древний Пенек x150, Коко x50, Жук-Рогач x50 Из Пайона две локации на восток Можно заодно получить награду за квест в Райском уголке (уровни 26-40).
Окрестности Геффена (gef_fild10) 30 65 Да Да Орк-Воин x120, Леди-Орк x80, Детеныш Орка x30 Из Пронтеры или Геффена варп кафрой в Деревню Орков Заодно можно получить награду за квест в Райском уголке (уровни 41-55). На локации очень много монстров и она замечательно подходит для кача площадными скилами. Рекомендуется огненный элемент. Опасайтесь Лорда Орков.

Уровни 31-40

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Подземелье орков (orcsdun01) 38 71 Да (почти все) Можно запомнить на входе в Деревне Орков Орк-Зомби x80, Орк-Скелет x10 Вход в левом верхнем углу Деревни Орков Очень много монстров, замечательно подходит для кача площадными скилами. Рекомендуется святой или огненный элемент. Однако, может содержать гомункуловодов.
Подземелье Байлана 1 (iz_dun00) ~ Подземелье Байлана 5 (iz_dun04) 31 72 Некоторые Подземелья незапоминаемы Различные монстры водного / рыбного типа Можно добраться на корабле из Излюда Не так много монстров, как в Деревне Орков или Подземелье Орков и больше подходит для убийства единичных целей. Имеются награды за выполнение квестов Райского уголка на этих локациях.

Уровни 41-50

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Пустыня Сограт (moc_fild17) 48 77 Некоторые Да Хоуд x150, Песочный Человек x50, Фрилдора x50 Из Моррока две локации на юг, одна на восток Подходящая для кача локация с примерно половиной агрессивных монстров и половиной пассивных. Остерегайтесь Фриони. Дроп может быть превращён в опыт на уровнях с 56 по 70 (см. квесты Райского уголка 56-70).
Пустыня Сограт (moc_fild16) 48 77 Большинство Да, запоминается вход с Пустыни Сограт 17 (moc_fild17) Песочный Человек x130, Хоуд x130, Фрилдора x10 Из Моррока две локации на юг, две локации на восток Подходящая для кача локация, содержащая в основном агрессивных монстров. Дроп может быть превращён в опыт на уровнях с 56 по 70 (см. квесты Райского уголка 56-70).
Пещеры Пайона 4 (pay_dun03) 49 84 Несколько Нет Сохи Четвёртый уровень Пещеры Пайона. Вход в пещеру находится одной локацией севернее Пайона. Пассивные монстры. Также имеется награда в виде опыта за выполнение квеста Райского уголка (уровни 56-70).

Уровни 51-60

Такие предметы как Цветки-людоеды и Перепончатые лапки могут быть превращены в опыт квестом Райского уголка (уровни 56-70).

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Сфинкс 2 (in_sphinx2) 56 90 Да Нет Реквием, Зером Вход в Сфинкс на локации слева от Моррока Можно заодно получить награду за квест в Райском уголке (уровни 71-85).
Горная гряда Мьелльнир (mjolnir_03) 55 85 Да Да Гадюка, Богомол Из Альдебарана две локации на юг и две на запад Все монстры на локации агрессивны, но далеко идти пешком, если не использовать варп на сохранённую локацию (можно долететь до mjolnir_02 варпом Кафры из Альдебарана и пройти одну локацию вправо, прим. перевод.).

Уровни 61-70

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Окрестности Геффена (gef_fild08) 64 85 Да Да Воздушный Дракончик Из Геффена две локации на запад Имеются углы, где монстры могут сбиваться в кучи.
Плато Эльмес (yuno_fild04) 68 100 Некоторые Да Гарпия, Баран Из Юно одна локация на юг Можно заодно получить награду за квест в Райском уголке (уровни 71-85). Гарпии могут наложить на персонажа статус Молчание, поэтому не забудьте Зеленые зелья, если персонаж имеет мало INT.

Уровни 71-80

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Часовая башня (2-ой этаж) (c_tower2) 71 85 Некоторые Да, Альдебаран Маятник, Панк, Злое Слово Вход в центре Альдебарана Хорошая награда в виде опыта за выполнение квестов Райского уголка (уровни 71-85).
Локации вокруг Юно 71 85 Некоторые Да Королевский Пеко, Соня, Баран, Гарпия До локаций можно добраться пешком как из Юно, так и из Альдебарана Хорошая награда в виде опыта за выполнение квестов Райского уголка (уровни 71-85).

Уровни 81-90

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Равнина Идун (ra_fild12) 81 115 Да Да Ровин Из Рашеля одна локация на восток Рекомендуется иметь карту Орка-Воина. Атаки элементом земли увеличат повреждения.
Луга Аудумлы (ra_fild01) 88 123 Да Да Пустынный Волк Из Рашеля одна локация на восток, три на север Рекомендуется иметь карту Орка-Воина и огненную броню. Атаки элементом воды увеличат повреждения.

Уровни 91-100

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Муспельхейм 2 (mag_dun02) 92 121 Да Вход на первый уровень запоминаем Ужасный Кошмар x46, Земляной Ластик x40, Воздушный Ластик x38 Близко от Юно, или можно использовать варп голосовательной Кафры Крайне много монстров на локации, замечательно подходит для кача площадными скилами. Убедитесь, что используете щит и накидку уменьшающие повреждения. Рекомендуется огненная броня и Асперсио.
Окрестности Вейнса (ve_fild03) 95 130 Некоторые, но неподвижные Да Магмарин Рядом с Вейнсом Магмарины — пассивные лутеры. Один из приёмов — бросить предмет на землю и скастовать площадной скил туда, где они соберутся.
Развалины Юпероса 1 (juperos_01) 98 133 Да Ближайшая запоминаемая локация там же, где вход в Муспельхейм данж (на руофе можно и перед входом в Юперос запомнить, прим. перевод.) Венату (Нейтральный) x70, Венату (Земляной) x70, Венату (Воздушный) x70, Венату (Нейтральный) x50 Близко от Юно Крайне много монстров на локации, замечательно подходит для кача площадными скилами. Венату имеют дальность атаки в 2 клетки, поэтому локация не рекомендуется классам с малой площадью AoE-скилов. Можно использовать карту Пеномены или карту Тирфинга для уменьшения повреждений от всех монстров.

Уровни 101-110

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Святые Земли 1 (ra_san01) 109 143 Да Вход запоминаем или пешком из Рашеля Ванберк, Изилла Квест на вход в храм Рашеля Крайне рекомендуется карта Лягушки Тары или карта Тирфинга.

Уровни 111-120

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Пещера под Бездонным озером 1, 2, 3 (abyss_01, abyss_02, abyss_03) 111 150 Да Ближайшая запоминаемая локация — на юг из Хугеля Множество монстров с размером Большой и расой Дракон Из Хугеля одна локация на юг, одна на запад, квест на вход в Бездонное озеро Крайне рекомендуется карта Воздушного Дракончика или карта Экзекутора.
Окрестности Манука (man_fild03) 113 143 Да Нет Татахо, Многоножка, Хилирон От Поста Сил Альянса Рун-Мидгарда в Новом Мире одну локацию на восток, одну на юг Рекомендуется карта Орка-Воина и атаки огненным элементом. Остерегайтесь Хадракмамоса.

Уровни 121-130

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Соматологическая лаборатория 2 (lhz_dun02) 121 150 Да Нет, но доступ из Лайтхайзена, где можно сохраниться Монстры Среднего размера расы Человек Необходим квест на вход в лабораторию Крайне рекомендуется карта Лягушки Тары или карта Тирфинга для уменьшения повреждений. Используйте огненный элемент для нанесения больших повреждений (видимо, предполагается не трогать мобов Эгнигем Чениа, имеющих огненный элемент, прим. перевод.). Опасайтесь МВП и Эремес Гилля, использующего умение "Скрыться".
Холл Скараба (dic_dun02) 124 150 Да Нет Оленерогий Скараба x50, Остророгий Скараба x45 Квест Секретные задания Доха Крайне рекомендуется карта Бигфута. Используйте атаки огненного элемента. Остерегайтесь МВП Королева Скараба.

Уровни 131-140

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Башня Экладж (Бифрост) (ecl_tdun01-ecl_tdun04) 136 150 Да Да Огоньки, Древняя Книга см. Доступ к Экладжу Монстры с высоким показателем здоровья, использующие множество различных элементальных скилов. Только для опытных хорошо одетых игроков.

Специальные локации для некоторых классов


Аколиты, качающиеся использованием умения Лечение на Нежить, имеют некоторый список локаций на выбор. Определённые классы могут также получить преимущество, используя некоторые тактики. Лучники и Маги могут использовать дальние / дальние магические атаки, чтобы убивать неподвижных монстров. Ещё Маги могут качаться долго кастующимся скилом, но убивающим с первого раза, на пассивных монстрах, которые не чувствуют каста (если есть карта Смоки, то можно и не с первого раза, прим. перевод.).

Локации для кача Аколита / Священника Хил Бомбингом

"Лечение до смерти" монстра с элементом Нежить также известно как "Хил Бомбинг" (Heal Bombing). Нужно отметить, что Нежить может быть и названием расы, что может ввести в заблуждение. Для просмотра полного списка монстров с элементом Нежить рекомендуется использовать базу данных (например, http://rurowiki.ru/search/monsters/). Для ориентированного на саппорт Аколита / Священника обычно гораздо проще объединиться в партию с другом и поделить опыт. Для более подробной информации об умении Лечение см. статью Лечение.

Умение Священника Изгнание Нежити также может быть использовано на монстров с элементом Нежить. Его можно применять на нижеследующих локациях.

Другое умение Священника, Магнус Экзорцизмус, тоже может быть использовано на монстров с элементом Нежить и это площадное умение. Магнус Экзорцизмус может быть использовано ещё и против монстров с расой Демон. Это единственное заслуживающее доверие площадное умение Священников, Епископов и даже Архиепископов. Для более подробной информации см. статью Магнус Экзорцизмус.

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Пещеры Пайона 1, 2, 3 (pay_dun00, pay_dun01, pay_dun02) 12 78 Некоторые Нет Монстры с элементом Нежить Вход в пещеру на локации севернее Пайона Некоторым агрессивным монстрам нельзя нанести повреждения при помощи Лечения. Рекомендуется иметь с собой оружие ближнего боя типа булавы и переключаться на него при помощи горячей клавиши, чтобы убивать этих монстров.
Мао, восточная пещера Комодо (beach_dun3) 31 66 Некоторые Да Мегалодон Из Комодо одна локация на восток Альтернатива Пещере Пайона.
Подземелье орков (orcsdun01) 38 71 Да (почти все) Можно запомнить на входе в Деревне Орков Орк-Зомби x80, Орк-Скелет x10 Вход в левом верхнем углу Деревни Орков Очень много монстров. Можно использовать Телепорт, если окружён большим количеством монстров. Однако, могут мешаться гомункуловоды.
Монастырь Гластхейма (gl_church) 65 97 Да Можно запомнить вход Злой Друид, Призрак Смерти Из Геффена одну локацию на север, три на запад, вход по центру в нижней части локации На локации есть несколько мимиков. Рекомендуется телепортироваться и полностью избегать их вместо того чтобы убивать.
Лабиринт Татами (ama_dun01) 73 99+ Да Можно сохраниться в Амацу Древний Стрелок Вход через Замок Амацу (можно сохранить локацию снаружи) Чтобы качаться здесь, необходимо иметь Туман (Pneuma).
Кладбище Гластхейма (gl_chyard) 83 118 Да Можно сохранить локацию у входа в Монастырь и пройти один уровень Темный Священник Из Геффена одну локацию на север, три на запад, вход по центру в нижней части локации. Затем, зайти в нижний правый портал (можно и в верхний левый, прим. перевод.) Темные Священники имеют много хитпоинтов и может понадобится несколько ударов, чтобы убить.

Локации для кача Лучника / Мага / Ниндзи

Некоторые монстры (обычно растения) неподвижны. Это даёт большое преимущество игрокам-новичкам, выбравшим класс Лучника или Мага, так как эти классы имеют дальнюю атаку или умения и могут "стрелять" в этих монстров будучи вне их области атаки. У монстра даже не будет возможности ударить персонажа и персонажу не придётся танковать дамаг. Конечно, при этом важно находиться вне области атаки монстра. Лучник может просто использовать автоатаку (ctrl+клик или кликанье при активированном /nc) на этих монстрах, а может использовать умения, такие как Двойной Выстрел. Маги могут использовать такие умения дальнего действия, как Огненный Заряд или Ледяной Заряд. Ниндзи имеют свои скилы, которые могут использовать для снайпинга.

Для просмотра полного списка неподвижных монстров рекомендуется использовать базу данных (например, http://rurowiki.ru/search/monsters/).

ЛокацияМин. уровеньМакс. уровеньАгрессивные монстры?Запоминаемая локация?МонстрыДоступЗаметки
Окрестности Геффена (gef_fild04) 1 33 Некоторые Да Мандрагора Из Геффена одна локация на север Мандрагоры имеют дальность атаки в 4 клетки. Если персонаж случайно окажется слишком близко, Мандрагора атакует, так как она агрессивна.
Мао, восточная пещера Комодо (beach_dun3) 15 48 Некоторые Да Гидра Из Комодо одна локация на восток Гидры имеют большую дальность атаки, чем Мандрагоры, что иногда создаёт трудности, но они являются отличной целью для молний Магов и Ниндзей. Лягушки Тары и Мегалодоны могут стать достойной добычей, когда твой уровень повысится.
Леса Пайона (pay_fild10) 40 75 Некоторые Да Великий Генерал Из Пайона одна локация на юг, две на восток Великие Генералы имеют дальность атаки три клетки, но могут использовать заклинания. Остерегайтесь Эддгу.

Перевод статьи http://irowiki.org/wiki/Leveling_Spots



Автор: Опыт
Просмотры: 125984